gluten free

El Gluten

¿Qué alimentos contienen gluten?

El gluten es una proteína presente en algunos cereales como el trigo, la cebada, el centeno y en la avena y sus derivados, sémola, kamut (variedad de trigo) y espelta (también conocido como trigo verde o trigo salvaje).

Por ello deben de eliminarse de la dieta cualquier producto que lleve como ingrediente: TRIGO, AVENA, CEBADA, CENTENO (TACC) Y TRITICALE (cereal obtenido por cruce de trigo y centeno), así como todos sus derivados: almidones, harinas, panes y pastas alimenticias.

¿Pero cuál es el problema con el gluten? Causa alergia y también ocasiona una enfermedad autoinmune llamada celiaquía que genera la inflamación crónica de una parte del intestino delgado, comprometiendo la nutrición de las personas.

¿Exactamente, qué es el gluten? El gluten, es una proteína natural, la cual se compone de gliadina y glutenina, dos elementos no solubles en el agua, que se encuentra en la levadura.

¿Cómo garantizar que un alimento no contiene gluten?